Istruttori di Volo

Head of Training

Capt. Renzo Gasparrini

Comandante TRI / TRE B777
CFI Scuola di volo Alitalia Alghero  PA42
FI IRI MCCI
Ore di volo totali 17000

Email: renzo.gasparrini@urbe.aero

logo

Chief Flying Instructor

Capt. Giuseppe Campinoti

Istruttore di volo presso la Scuola di Volo della Aeronautica Militare Italiana per il conseguimento dei LICENZE Militari su aeromobile G91-T.
Ufficiale operativo e istruttore presso l’Aeronautica Militare Italiana su aeromobile F104S.
Comandante e Type Rating Instructor presso la compagnia aerea Alitalia su aeromobili F70, MD80, MD11, B747. Synthetic Flight Instructor presso la Swiss Aviation Training su Emb 170 e 190.
Ore totali di volo: oltre 16.000.

Email: giuseppe.campinoti@urbe.aero

logo

Chief Ground Instructor

Capt. Luca Giorni

Istruttore di Volo e di Teoria presso la scuola di volo “Flight Training Division TRTO” della Diamond Aircraft Industries GmbH (costruttore aeromobili Diamond).
Deputy HT dell’ Alternative Training Base a Roma del TRTO. Pilota esperto su aeromobili Diamond DA42, DA40, DV20.
Istruttore di Volo presso la Wisconsin Aviation Inc.
Docente e Consulente Linguistico presso la NATO Defense College e varie società italiane ed internazionali.
Licenze JAA: FI IRI CRI esaminatore CRE
Licenze FAA: CFI CFII

Email: luca.giorni@urbe.aero

logo

Flight Instructor

Capt. Roberto Tartaglino

ex comandante Md80 Alitalia

CRI, IRI, MCCI, test pilot.

ore di volo circa 15.000

Email: roberto.tartaglino@urbe.aero

logo

Flight Instructor

Massimiliano Del Bufalo

Comandante  B737 300-900 con esperienza sia nel settore passeggeri che cargo.
FI-IRI-CRI-MCCI
Ore di volo : ca 5000

Laureando in Scienze Nautiche e Aeronautiche presso l’Università di Napoli.

Email: massimiliano.delbufalo@urbe.aero

logo

Flight Instructor

Mauro Castellari

Flight and Ground Instructor (oltre 1000 ore in qualità di istruttore volo) con varie esperienze nel campo aeronautico (anche in qualità di Maintenance Manager STD e Operatore Antincendio).
Riveste incarichi di coordinatore corsi ATPL, supporto al Flight Operation Office, e supporto CGI Office.
Ufficiale Sicurezza Volo (Flight Safety Officer Qualification).
Laureando in Scienze Nautiche e Aeronautiche presso l’Università di Napoli.
Licenza EASA CPL/IR/ME (A) – MCC – ATPL Teorico.

Email: mauro.castellari@urbe.aero

logo

Flight Instructor

Dario Sarti

Primo Ufficiale presso le compagnie aeree Alitalia LAI, Meridiana Spa, Alitalia CAI. Abilitato ai seguenti aeromobili PA42, Embraer145, Embraer 170 e 190, MD80. Ground Instructor per il TRTO Alitalia su aeromobili Embraer 170 e 190.
FI, IRI, CRI, MCCI.
Esaminatore CRE, TEA Admin/Examiner
Ore totali di volo: circa 6.000.

Email: dario.sarti@urbe.aero

logo

Flight Instructor

Marco Fortuna

Copilot in Candair dal 2011.
Precedentemente istruttore e capo istruttore presso varie scuole di volo italiane dove ha maturato una grande esperienza nell’insegnamento della pratica in volo. Diversa esperienza di lavoro areo per riprese fotografiche e avvistamento incendi e traino alianti per aeroclub di volo a vela.

Email: marco.fortuna@urbe.aero

logo

Flight Instructor

Andrea D’Orazio

Primo Ufficiale Ryanair su B737 NG

Istruttore di volo FI-IRI-CRI.
Pilota esperto su velivoli Diamond DA20, DA40, DA42.
Negli ultimi anni ha maturato diverse esperienze come pilota in Aviazione Generale.
Ore di volo totali circa 4000.
Licenza EASA frozen ATPL CPL-IR-ME, MCC, TMG.

Email: andrea.dorazio@urbe.aero

logo

Flight Instructor

Giancarlo Casadei

Canadair CL-415
FII
Abilitazione al CESNA CITATION C-550
Lavora come AIR FIRE FIGHTING (antincendio)

Oltre 3000 ore di volo
2700 ore di volo da istruttore

Email: giancarlo.casadei69@gmail.com

logo

Flight Instructor

Giuseppe Coluccia

F/o Alitalia, A320 family

Email: giuseppe.coluccia@urbe.aero

logo

Flight Instructor

Capt. Riccardo Ciofetta

Capt. China Southern Airline
Ex capt. Ryanair 8000 ore di volo
Simulator Instructor c/o Andrea Anselmi Onlus

Email: rciofetta@gmail.com

logo

Flight Instructor

Paolo Zelli

Primo Ufficiale su B777
EASA ATPL
FI-IRI-CRI-MCCI
Ore totali 14000.
Laurea in Scienze Nautiche e Aeronautiche.

logo

Flight Instructor

Fabio Casula

F/O Globe air
Oltre 2000 ore di volo

Email: fabio.casula@urbe.aero

logo

Flight Instructor

Giulio Maccaferri

FI Urbe aero
Oltre 600 ore di volo

Email: giulio.maccaferri@urbe.aero

logo

Flight Instructor

Massimo Marinacci

F/O Alitalia

Email: massmar@fastwebnet.it

logo